Лента новостей
Образование21 февраля 2023, 13:39

Масленичные посиделки прошли в воскресной школе мучкапского храма

Подвижные игры, разговоры о традициях и чай с блинами — так провели выходные накануне масленичной недели в воскресной школе храма Александра Невского. В гостях у ребят побывали воспитанники объединения «Юный турист» ДДТ «Калейдоскоп».

Масленичные посиделки прошли в воскресной школе мучкапского храма
Фото: Ирина Федотова

В канун масленичной недели ученики воскресной школы храма в честь святого князя Александра Невского и воспитанники объединения «Юный турист» Дома детского творчества собрались на масленичные посиделки. Ребята встретились, чтобы вместе весело и с пользой провести время, узнать о русских и православных традициях масленичной недели и Великого поста.

Масленичные посиделки прошли в воскресной школе мучкапского храма
Фото: Таисия Степанова

На улице школьники состязались в ловкости и умении в спортивной эстафете. Затем в здании школы ребята испекли блинчики для чаепития, во время которого настоятель Александро-Невского храма священник Дмитрий Овсянников рассказал им о важности поста и о том, каким может быть воздержание для детей.

— Мне очень понравилось на этом празднике. Мы не только набегались по снегу, но и попробовали испечь свои блинчики, и у нас получилось. Здесь всегда радостно и не занудно, нам нравится приходить в воскресную школу, — рассказал воспитанник объединения «Юный турист» Иван Котин.
Фото: Ирина Федотова

После того, как дети согрелись горячим чаем с блинами, они снова выбежали на улицу, где стали играть уже в фольклорные масленичные игры.

Масленичные посиделки — не первое совместное мероприятие воскресной школы и объединения «Юный турист». Ранее воспитанники Дома детского творчества уже приходили в воскресную школу, чтобы поговорить о рождественском посте.

Тематическое мероприятие для ребят провели священнослужители храма вместе с педагогом ДДТ «Калейдоскоп» Ириной Федотовой.

Автор:Мария Шигорева