Лента новостей
Образование2 марта 2023, 11:02

В региональном хакатоне победили программисты из Мучкапского

Команда «Kaleidoscop_1» одержала победу в хакатоне «Дерзкие Scratch'еры». Воспитанники мучкапского Дома детского творчества «Калейдоскоп» создали обучающую компьютерную игру.

В региональном хакатоне победили программисты из Мучкапского
Фото: архив редакции

Межрегиональный хакатон в области информационных и компьютерных технологий «Дерзкие Scratch'еры» проходил в дистанционном формате с 10 по 20 февраля на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Тамбов».

Мучкапская команда «Kaleidoscop_1» представила свою работу в номинации «Обучающая мини-игра в среде «Scratch» (возрастная категория 11-13 лет). Участники команды — Егор Трубников, Иван Ломов, Евгений Чурилов — обучаются в объединении «Робототехника» ДДТ «Калейдоскоп».

Ребята представили на суд жюри игру, созданную в среде программирования «Scratch». На создание игры для дошкольников у ребят под руководством Николая Любавина ушло около двух недель. По сценарию, за время прохождения игры, малыши должны научиться правилам дорожного движения.

— Создавать компьютерную игру очень интересно. Наш педагог Николай Николаевич помогал нам во всём. И главное, это полезная игра, которая учит важным правилам, — рассказал Евгений Чурилов.

По итогам голосования и оценок жюри определило победителей и призёров регионального хакатона «Дерзкие Scratch'еры». Команда из Мучкапского заняла первое место в своей номинации.

Все победители и призёры хакатона «Дерзкие Scratch'еры» получили дипломы министерства образования и науки Тамбовской области.

«Хакатон» — это термин, сформировавшийся из слов «хакер» и «марафон». Сегодня хакатоны проводятся не только по программированию, это соревнования, где специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо задачи.

«Дерзкие Scratch’еры» — это соревнование, по итогам которого определяют самые креативные команды юных программистов, покоривших язык «Scratch».

Автор:Елена Бабуркина