Лента новостей
Образование18 марта 2023, 08:57

Максим Егоров: «Наша задача- привлечение в регион новых педагогов»

На заседании коллегии министерства образования и науки Глава Тамбовской области заявил о важности патриотической составляющей воспитания и об увеличении средств грантовой поддержки педагогов в 2023 году.

Центр образования и оздоровления детей «Космос»
Центр образования и оздоровления детей «Космос»Фото: Татьяна Самотойлова

В Центре творчества и оздоровления «Космос» 16 марта состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования и науки области. В её работе принял участие Глава региона Максим Егоров.

Максим Егоров отметил, что важнейшая задача системы образования — воспитание детей и молодежи. Поэтому учителя, воспитатели, наставники должны сформировать у ребенка такие ценности, которые будут сопровождать его всю жизнь, помогут противостоять потоку антироссийской пропаганды, стать патриотом России.

Глава региона напомнил об особом отношении к детям защитников. В Тамбовской области всем детям участников СВО предоставляется право на бесплатное питание в школе, бесплатное посещение детского сада, бесплатные кружки.

— В Год педагога и наставника наша задача — привлечь в систему образования новых педагогов и оказать уже работающим все необходимые меры поддержки. Мы будем поддерживать профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов — будущих педагогов. Объём средств региональной поддержки по моему поручению увеличен в 2023 году почти на 50 миллионов рублей, — подчеркнул Глава региона.

По словам министра образования и науки региона Татьяны Котельниковой, одним из основных приоритетов развития отрасли является создание единого образовательного пространства. Для этого ведётся обновление образовательных стандартов, школы переходят на типовые программы и единые учебники, внедряется государственная информационная система.

Обновляется и образовательное пространство Мучкапского района: в 2023 году здесь проведут капитальный ремонт первого корпуса базовой школы, а в селе Кулябовка появится «Точка роста».

Автор:Таисия Степанова