Лента новостей
Образование27 марта 2023, 17:52

Соревнования по кегельрингу состоялись в Мучкапском

Воспитанники мучкапского Дома творчества «Калейдоскоп» стали участниками соревнований по кегельрингу. Трое призёров представят Мучкапский район на областном этапе.

Соревнования по кегельрингу состоялись в Мучкапском
Фото: ДДТ «Калейдоскоп»

В Доме детского творчества «Калейдоскоп» в дни весенних школьных каникул прошли соревнования по кегельрингу. Воспитанники объединения «Робототехника» соревновались между собой в скоростном выбивании кеглей с поля. В состязаниях участвовали пятеро школьников от 9 до 12 лет.

Ребята самостоятельно создали роботов и написали для них программы. Для постройки умных машин юные робототехники использовали детали конструктора. Большинство роботов, собранных ребятами, напоминают мини-бульдозеры.

Соревнования по кегельрингу состоялись в Мучкапском
Фото: ДДТ «Калейдоскоп»

По заданию каждый робот за минимальное время должен вытолкнуть с поля восемь кеглей. Задание не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Техника, изготовленная участниками, является не радиоуправляемыми машинками, а настоящими автономными роботами, передвигающимися без участия человека. Машинки едут по заданному им программой маршруту.

По итогам заездов первое место завоевал Егор Трубников. Второе место у Артёма Маврина, третье — у Лазаря Степанова. Всех ребят наградили грамотами.  

— Я немного расстроился, потому что сделал робота с широким расстоянием между колёс, поэтому ему тяжело было сбивать кегли. Я убеждён, что за роботами будущее. Но важно, чтобы роботы не заменяли людей, а помогали им, — рассказал Лазарь Степанов.
Соревнования по кегельрингу состоялись в Мучкапском
Фото: ДДТ «Калейдоскоп»

Победители и призёры внутренних соревнований по кегельрингу будут представлять Мучкапский район на Х открытом межрегиональном фестивале робототехники, который состоится 22 апреля в Тамбове.

Кегельринг  — это один из видов робототехнического многоборья. В состязания фестиваля входят: шестиугольное сумо, битва радиоуправляемых роботов, кегельринг, следование по линии, выставки по 3D–моделированию и прототипированию.

Автор:Елена Бабуркина