Лента новостей
Образование29 марта 2023, 13:31

Юные модельеры из Мучкапского победили в областном конкурсе мастерства

Обучающиеся Дома детского творчества «Калейдоскоп» стали победителями и призёрами областного конкурса «Школа-конкурс мастерства юных дизайнеров и модельеров, театров моды и костюма «Молодёжная Мода — Новый Стиль Отношений».

Юные модельеры из Мучкапского победили в областном конкурсе мастерства
Фото: министерство образования и науки Тамбовской области

Воспитанницы объединения «Дизайн и моделирование одежды» ДДТ «Калейдоскоп» приняли участие в региональном этапе IX Национального арт-проекта «Школа-конкурс мастерства юных дизайнеров и модельеров, театров моды и костюма «Молодёжная Мода — Новый Стиль Отношений». В конкурсе участвовало 38 юных дизайнеров и модельеров из 19 муниципалитетов.

Согласно программе конкурса мучкапские дизайнеры провели демонстрацию коллекции одежды «Дыхание весны». Для пошива данной коллекции одежды участницам конкурса предложили ткань габардин зелёного цвета, трикотажную сетку и полотно с напылением под кожу.

Каждая работа — это личная фантазия девочек. Руководитель — педагог дополнительного образования Алёна Красавина помогала воспитанницам с кроем и выбором способов обработки. В сжатые сроки, всего за два месяца, юные модельеры создали коллекцию одежды.

Новая коллекция одежды начинается с создания дизайна
Новая коллекция одежды начинается с создания дизайнаФото: Алёна Красавина

В номинации «Текстильный дизайн в современной молодёжной моде» мучкапский коллектив «Образ» — Ульяна Ломакина, Лиана Восканян, Тамара Зубрицкая, Кристина Назарова, Лилия Алимова, Виктория Полищук — занял первое место. В прошлом году мучкапский коллектив занял второе место в этом конкурсе.

В номинации «Дебют» Ульяна Ломакина завоевала третье место. Девушка представила жюри костюм «Кувшинка».

— Ульяна — самая старшая в коллективе. Мне хотелось, чтобы она показала лично свою работу, отдельно от других девочек. Ей это удалось — она заняла третье место из семи участников, — рассказывает педагог Алёна Красавина.
На подиуме Ульяна Ломакина
На подиуме Ульяна ЛомакинаФото: Управление образования и науки Тамбовской области

Ульяна настолько увлечена дизайном и пошивом одежды, что планирует это связать со своей будущей профессией. Сейчас девушка рассматривает несколько вариантов образовательных учреждений для дальнейшего обучения после окончания школы.

В номинации «Кукла и костюм» Лиана Восканян презентовала авторскую куклу, завоевав третье место.

— Меня впечатлили куклы, которыми была украшена новогодняя фотозона в ДДТ «Калейдоскоп». Поэтому я сшила сама куклу — талисман нашей коллекции, — поделилась Лиана Восканян.
Лиана Восканян создала авторскую куклу-талисман
Лиана Восканян создала авторскую куклу-талисманФото: Алёна Красавина

Девочки занимаются в объединении «Дизайн и моделирование одежды» третий год. Всего у Алёны Красавиной семь воспитанниц. На занятиях девочки придумывают дизайн одежды, учатся работать с тканью, шьют костюмы для воспитанников танцевального объединения ДДТ «Калейдоскоп».

Дизайнерская футболка созданная юными модельерами
Дизайнерская футболка созданная юными модельерамиФото: Алёна Красавина

Конкурс мастерства юных дизайнеров и модельеров проводится с 2004 года. Главная его цель — раскрыть юные таланты и помочь в предпрофессиональной подготовке.

Автор:Елена Бабуркина