Лента новостей
Образование3 апреля 2023, 09:46

Десятиклассник из Тамбова победил во Всероссийской олимпиаде школьников

Эта победа для Антона Балабанова — вторая подряд, год назад он также занял первое место в олимпиаде по истории среди учеников 9-х классов.

Десятиклассник из Тамбова победил во Всероссийской олимпиаде школьников
Фото: пресс-служба правительства региона

Ученик 10 класса тамбовского Лицея №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина Антон Балабанов стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Антон показал отличные знания, обойдя более 300 соперников из 75 регионов страны. 

В прошлом году юноша стал абсолютным победителем всероссийской олимпиады школьников по истории среди учеников 9-х классов. 

С детства Антон интересуется точными науками и историей. В 10 классе он выбрал для обучения технологический профиль с углубленным изучением математики, физики и информатики, а также изучение обществознания с дополнительными элективными курсами по экономике и праву. 

На региональном этапе олимпиады школьник также показал отличные знания по математике, праву и обществознанию. Антон мечтает стать дипломатом и поступить в МГИМО.

Победителя поздравил Глава региона Максим Егоров.

—  Горжусь, что Тамбовщина подтверждает свои лидирующие позиции в образовании на уровне всей России, — отметил Максим Егоров.

Напомним, в региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие более 50 мучкапских школьников, что почти в два раза превышает уровень 2021 года. Учителя уверены, что вскоре и мучкапские школьники будут представлять область на федеральном этапе Всероссийской олимпиады.

Автор:Мария Шигорева