Лента новостей
Образование19 апреля 2023, 13:08

Победителем Олимпиады московской «Тимирязевки» стала мучкапская школьница

На базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева прошла Олимпиада школьников. Победа в ней принесла ученице Мучкапской школы Оксане Никоновой 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в университет.

Победителем Олимпиады московской «Тимирязевки»  стала мучкапская школьница
Фото: Оксана Никонова

Первый отборочный этап заключался в подготовке развёрнутых письменных ответов на 10 вопросов.

— Вопросы были актуальными на сегодняшний день, и было над чем подумать. Например, почему переход к зелёной экономике и органическому сельскому хозяйству актуален с точки зрения биологии и, в частности, экологии? — рассказывает девушка.

Второй заключительный этап проходил в формате онлайн-конференции. В него вошли вопросы из различных разделов биологии таких, как ботаника, зоология, анатомия, генетика, общая биология и экология. Задания были ограничены по времени и разделены на две части: тестовую и письменную. Тестирование проводилось на сайте вуза, а письменный блок Оксана готовила в виде электронного документа. Школьница выполняла задания Олимпиады в течение трёх часов.

Оксана Никонова стала победителем Тимирязевской Олимпиады школьников. Награждение школьницы Дипломом I степени победителя Олимпиады пройдёт  22 апреля в Москве.

 — Биология — это моя любимая наука. С удовольствием занимаюсь ей как в школьное, так и в свободное от учёбы время, — делится Оксана.
Победителем Олимпиады московской «Тимирязевки»  стала мучкапская школьница
Фото: Оксана Никонова

Для участия в Олимпиаде такого уровня нужно иметь качественные знания в области биологии. Девушка регулярно участвует в различных конкурсах и проектах.

— Для меня очень важно саморазвитие, поэтому хотелось попробовать свои силы в этой Олимпиаде. На следующий год снова планирую принять в ней участие, — рассказала школьница.

Олимпиада школьников в РГАУ-МСХА имени К.И. Тимирязева проводится по следующим предметам: биологии, математике, физике и химии. При поступлении в университет победителям Олимпиады начислят 10 баллов к результатам ЕГЭ или вузовских вступительных экзаменов.

В этом году в Олимпиаде на базе Тимирязевской академии приняли участие школьники из 53 регионов России. По данным приёмной комиссии, число участников стало рекордным — 784 школьника.

Автор:Елена Бабуркина