Лента новостей
Образование7 июня 2023, 19:45

Более 40 центров «Точка роста» создадут в 2023 году по нацпроекту «Образование»

По федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2023 году в сельских школах и школах малых городов Тамбовской области будет создан 41 Центр образования «Точка роста». Как сообщили в министерстве образования и науки региона, сейчас проводятся ремонтные работы в отведенных под

Центр "Точка роста" в Чащинской школе
Центр "Точка роста" в Чащинской школеФото: Елена Бабуркина

На создание центров в 2023 году выделят более 90 миллионов рублей — средства федерального и областного бюджетов. Все кабинеты оснастят цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии. Также в классах установят ноутбуки, робототехнические наборы и роботы-конструкторы. Ребята на практике будут отрабатывать изученный на уроках материал, посещать дополнительные занятия и работать над собственными проектами.

Все намеченные работы завершат к началу учебного года. И в сентябре ученики сельских школ смогут оценить возможности новых центров.

— У всех школьников региона, вне зависимости от их места жительства, должен быть равный доступ к современным возможностям обучения. Мы активно участвуем в мероприятиях нацпроекта «Образование»: строим и ремонтируем школы, создаем новые возможности для получения дополнительного образования в городах и малых населенных пунктах региона, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Кулябовской школе Мучкапского района в этом году планируется создать центр естественнонаучного направления «Точка роста». Подобные центры уже действует в Шапкино, Чащино и Мучкапской школе.

Автор:Елена Бабуркина