Лента новостей
Образование28 марта , 13:06

«Живая классика»: Мучкапские школьницы поделились впечатлениями о конкурсе

Ученицы Андриановской школы Мучкапского округа Алина Тулупова и Дарья Дёмина стали призёрами регионального этапа всероссийского конкурса «Живая классика».

«Живая классика»: Мучкапские школьницы поделились впечатлениями о конкурсе
Фото: архив Алины Тулуповой

Две ученицы Андриановской школы— Алина Тулупова и Дарья Дёмина — представили Мучкапский округ на региональном этапе всероссийского конкурса «Живая классика».

Дарья Дёмина учится в 5-м классе. Она выступает с рассказами в конкурсах ещё с начальных классов, набирая постепенно бесценный опыт публичных выступлений. Правильно поставить интонацию, чётко проговорить текст — всё это у девочки неплохо получается. Об этом говорят многочисленные грамоты.

«Живая классика»: Мучкапские школьницы поделились впечатлениями о конкурсе
Фото: архив Дарьи Дёминой
— Большое спасибо преподавателям, которые рассмотрели в Даше талант и развивают его. Сейчас с ней занимается и участвует в различных конкурсах классный руководитель Татьяна Лопатина, — рассказывает мама девочки Елена Дёмина.

 На региональном этапе конкурса девочка выступала с рассказом «Заслуженная оценка».

— Очень  забавная история о мальчике по фамилии Рогов, который не выучив урок, пытается как-то выкрутится и не нашёл ничего лучшего, как «осыпать» комплиментами учительницу. Изабелла Михайловна, вздохнув, сказала «Садись, Рогов, тройка», — рассказывает о своём номере Дарья.

Подготовка к конкурсу шла около месяца, и Дарья отлично выступила, завоевав 2-е место в конкурсе.

— Впечатления от конкурса самые позитивные, всегда приятно вырваться из родного Мучкапа, себя показать и других посмотреть, набраться опыта и просто хорошо провести время, — рассказывает Дарья.
«Живая классика»: Мучкапские школьницы поделились впечатлениями о конкурсе
Фото: архив Алины Тулуповой

Ученица 9-го класса Алина Тулупова выступила перед зрителями с произведением Антона Чехова «Из дневника одной девицы». Это юмористический рассказ о первой влюблённости, написанный в стиле дневниковых записок, в которых молодая девушка делится переживаниями.

— Мне очень нравится выступать и принимать участие в конкурсах художественного чтения. Этот рассказ я выучила довольно быстро, смогла без труда передать чувства и эмоции влюбленой девушки. На подготовку у меня было не так много времени, — рассказывает девушка.

Алина рассказывает, что выступать было волнительно. Жюри присудило девушке 3-е место в  номинации «Классическая литература».

«Живая классика»: Мучкапские школьницы поделились впечатлениями о конкурсе
Фото: архив Алины Тулуповой
—  В моей категории (8 -11классы) было много сильных, талантливых, одарённых соперников. Я была рада с ними состязаться. Все ребята отлично проявили себя. Я горжусь, что среди столь сильной конкуренции жюри удостоило меня третьего места, — поделилась впечатлениями Алина.

Девушка выражает огромную благодарность организаторам конкурса муниципального этапа  в лице Елены Фроловой.

—  Это очень ответственный и душевный человек. Большое спасибо за поддержку! Спасибо и организаторам регионального этапа, моему руководителю, который подготовил — Татьяне Лопатиной.

Алина и дальше намерена участвовать в подобных проектах. В прошлом году девушка получила путёвку в детский центр «Артек» за победу в  региональном этапе конкурса «Живая классика».

Автор:Елена Николаева