Лента новостей
ОбразованиеВчера, 17:12

Педагоги Мучкапского округа встретились на традиционной августовской конференции

Именно с неё начинается активная работа мучкапских образовательных учреждений, которые готовятся к новому учебному году.

Педагоги Мучкапского округа встретились на традиционной августовской конференции
Фото: Таисия Степанова

В актовом зале Мучкапской школы 26 августа состоялась традиционная конференция педагогических работников. Ежегодно она становится для учителей и педагогов главным признаком того, что совсем скоро начнётся новый учебный год.

Перед началом работы конференции учителя заслушали обращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который отметил важность статуса учителя. 

— Никакие новые разработки, никакой искусственный интеллект никогда не заменят учителя. Только учитель может научить любить Родину, уважать старших. Вашу роль в воспитании граждан страны переоценить невозможно, — сказал министр. 

Также Кравцов сообщил об уменьшении отчётности для учителей, добавив, что это позволит им тратить больше времени непосредственно на подготовку к урокам.

Замглавы администрации Мучкапского округа Елена Фузеева, приветствуя учителей, отметила, что уровень знаний школьников в муниципалитете вырос за прошедший год, и отметила, что в этом показателе — личный вклад каждого учителя.

— Поздравляю вас с наступающим новым учебным годом, желаю каждому вдохновения и творческих успехов, ведь именно творческий подход зачастую помогает нам достигать новых высот, — сказала Елена Юрьевна.

Начальник отдела образования администрации Мучкапского округа Людмила Полтинина в своём докладе  остановилась на конкретных целях и задачах для каждого учителя и подробно рассказала о деятельности всех образовательных организаций округа — это Мучкапская школа, Дом детского творчества, спортивная школа и детский сад.

Людмила Васильевна отметила, что сегодня в Мучкапском округе работают 166 педагогов, из которых 20 молодых специалистов в возрасте до 35 лет.

— Средний возраст педагога в Мучкапском округе составляет 51 год. Мы ежегодно работаем над привлечением в наш округ молодых специалистов, но пока никто из выпускников педагогических вузов не изъявил желания приехать к нам. Эта работа продолжится и в дальнейшем, — добавила начальник отдела образования.

Напомним, недавно в собственность администрации Мучкапского округа передали несколько жилых домов, расположенных по улице Молодёжная. Это жильё будет предоставляться медицинским и педагогическим работникам, которые трудоустроятся в школы и больницы округа.

Автор:Таисия Степанова