Лента новостей
Здравоохранение10 февраля 2022, 16:40

Мучкапским медикам повысят зарплату

В квалифицированных кадрах нуждаются медучреждения не только Мучкапского района, но и области в целом. Такую проблему обозначил руководитель региона Максим Егоров во время рабочей поездки в один из районов Тамбовщины.

Мучкапским медикам повысят зарплату
Фото: архив редакции

Особенно остро нехватка кадров в системе здравоохранения проявилась во время пандемии коронавируса, отметил глава региона. 

— Система здравоохранения испытывает большую потребность в квалифицированных кадрах. Повышение оплаты труда станет стимулом для привлечения специалистов в отрасль. Молодёжь будет заинтересована работать в родном регионе, — сказал Максим Егоров.

Кадровый голод ощущают и медучреждения Мучкапского района. Долгое время здесь не было врача-педиатра. Эту должность совмещала заместитель главного врача Галина Тарасова. Осенью в Мучкап приехал молодой врач-педиатр, однако надолго не задержался. 

В отличие от других муниципалитетов, в Мучкапском районе есть возможность предоставления жилья молодым врачам, однако пока это не делает его привлекательным для выпускников медицинских вузов.

Федеральный проект по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников призван исправить эту ситуацию. Сейчас он имеет статус пилотного, и Тамбовская область стала одним из его 10 участников. 

Автор:Мария Шигорева