Лента новостей
Здравоохранение16 февраля 2022, 21:51

Для детей с диабетом приобретут системы непрерывного мониторинга глюкозы

По поручению главы региона Максима Егорова больных диабетом детей обеспечат устройствами для круглосуточного контроля за состоянием.

Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы позволит избежать болезненных процедур по измеерению сахара в крови
Система непрерывного мониторинга уровня глюкозы позволит избежать болезненных процедур по измеерению сахара в кровиФото: lecar.ru

На прямую линию с руководителем региона Максимом Егоровым обратились родители детей, страдающих сахарным диабетом. Таких детей в регионе более 300.

Родители просили приобрести системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Прибор позволяет отслеживать изменения уровня этого вещества в круглосуточном режиме. 

— Вопрос очень важный, ведь он касается здоровья наших детей. Дал поручение выделить финансовые средства на приобретение данных медицинских изделий, — сказал Максим Егоров.

Ранее семьи уже обращались в различные инстанции, но проблема не решалась. Глава региона поручил выделить на эти цели средства из бюджета области.

На учёте в Мучкапской ЦРБ сейчас находится один ребёнок, который получает медицинскую помощь в виде инсулинотерапии. 

По словам врача-эндокринолога Мучкапской ЦРБ Натальи Костенко, система непрерывного мониторинга поможет установить эффективный контроль над диабетом. И тем самым облегчит жизнь самому пациенту и его родителям.

Автор:Мария Шигорева