Лента новостей
Здравоохранение31 июля 2022, 08:41

В Тамбовской области медиков будут обеспечивать жильём

По словам Максима Егорова, программа по предоставлению жилья медработникам будет действовать на территории всего региона.

В Тамбовской области медиков будут обеспечивать жильём
Фото: архив редакции

В Тамбовской области с 2023 года начнет действовать региональная программа по обеспечению медиков жильем. Об этом 26 июля заявил врио главы администрации региона Максим Егоров во время рабочего визита в областную детскую больницу.

— В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 процентов квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучение. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 млн рублей, — отметил Максим Егоров.

На Тамбовщине создадут региональный фонд служебного жилья, специалисты от медицины получат единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома. Им также компенсируют аренду или часть ипотечного кредита.

— Планируем начать реализацию программы со следующего года. До конца 2024 года ожидаем пополнение — 400 врачей и 600 медсестер, — пояснил Максим Егоров.

Все эти преобразования в сфере здравоохранения, подчеркнул он, только начало. Одна из главных задач его команды — чтобы жителям Тамбовщины не требовалось ехать на лечение в другие города, а у медиков ни в чем не было дефицита.

Программа предоставления жилья медицинским работникам в Мучкапском районе функционирует без малого десять лет. Именно благодаря ей сюда приехали Евгений и Наталия Костенко, супруги-врачи. Глава семьи работал хирургом, его жена — единственный в районе врач-эндокринолог, которая не оставляла своих пациентов даже во время декретного отпуска. С 2020 года Евгений Костенко возглавляет Мучкапскую районную больницу.

Автор:Таисия Степанова