Лента новостей
Здравоохранение22 сентября 2022, 16:25

Медики-волонтёры из Тамбова побывали на Донбассе с гуманитарной миссией

Представители волонтёрского движения ТГУ им. Г.Р. Державина работали в одной из больниц Луганска. Гуманитарную миссию молодых людей оценил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Медики-волонтёры из Тамбова побывали на Донбассе с гуманитарной миссией
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Представители движения волонтеров-медиков из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Виктор Папин и Богдан Павлов побывали на Донбассе с гуманитарной миссией. Они работали в одной из больниц Луганска вместе с медиками из других регионов. Лечить приходилось людей с разными травмами, в том числе осколочными, взрывными, черепно-мозговыми. Проводили консультации, делали инъекции и перевязки.

Вернувшись, волонтеры-медики предложили создать на базе российских студенческих отрядов области медицинский отряд, который будет командировать студентов с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов в ЛНР и ДНР.

За волонтёрскую миссию молодых людей поблагодарил Глава Тамбовской области.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, — главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок, — сказал Максим Егоров.

Это не первая поездка тамбовских медиков на Донбасс. Ранее туда уже выезжали врачи некоторых городских больниц – причём делали это они в качестве добровольцев в свои отпуска, абсолютно бесплатно.

Напомним, Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве: помогает восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь.

В Мучкапском районе идёт постоянный сбор гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Поучаствовать в нём можно, обратившись в ресурсно-распределительный центр, который находится на базе районного Дома культуры.

Автор:Таисия Степанова