Национальная служба санитарной авиации (АО «НССА») будет доставлять тяжёлых пациентов из отдалённых тамбовских сёл в Тамбовскую областную клиническую больницу имени В.Д. Бабенко. Контракт между облбольницей и акционерным обществом заключили по итогам торгов, где АО «НССА» стало единственным участником и победителем. Стоимость контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи составляет 24 миллиона рублей или 243,6 тысячи рублей за лётный час.
Полёты будут осуществляться на лёгком многоцелевом вертолёте российского производства, который выпущен не ранее 2014 года. Экипаж воздушного судна должен иметь все необходимые для выполнения работ допуски. Дальность перелётов – не менее 400 километров.
Базироваться вертолёт будет на территории аэропорта «Тамбов». Полёты выполняются по заявкам заказчика круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. Вертолет вылетает, когда существует серьезная угроза жизни пациента. Срок действия контракта – до 1 декабря 2025 года.
Напомним, что в Тамбовской области для санитарной авиации оборудованы три площадки — в Мичуринской городской больнице имени Брюхоненко, Моршанской и Уваровской ЦРБ. Именно в Уварово, в случае необходимости, и будут доставлять тяжёлых пациентов из Мучкапского округа для дальнейшей транспортировки в Тамбов.