Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 20:02

Максим Егоров: «Работаем, чтобы жизнь в регионе стала ещё комфортнее»

Благоустройство двух территорий Тамбовской области может войти в число лучших практик в России.

Максим Егоров: «Работаем, чтобы жизнь в регионе стала ещё комфортнее»
Фото: Мария Шигорева

Тамбовская область направит на всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды два проекта благоустройства. В этом году конкурсантами станут сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в посёлке Строитель Тамбовского района. Они уже признаны лучшими на региональном уровне.

— Нацпроект «Жилье и городская среда» преобразил многие дворы и общественные пространства региона. Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Благоустройство территорий в области велось по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В общей сложности на это было выделено 264 миллиона рублей.

Максим Егоров: «Работаем, чтобы жизнь в регионе стала ещё комфортнее»
Фото: Мария Шигорева

В этом году в Тамбовской области помимо федеральной программы впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». Его проведение инициировал Глава региона Максим Егоров. На преображение 26 дворов 104 многоквартирных домов выделено 500,5 миллиона рублей.

Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству.

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнем реализацию еще одного проекта «Дорога к дому», по которому приведем в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала еще комфортнее, — отметил Максим Егоров.

Напомним, в Мучкапском благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство парка. Это стало возможным благодаря победе в региональном конкурсе по благоустройству значимых общественных территорий.

В этом году в парке на территории ФОКа открыли площадку для сдачи ГТО и уличную сцену. Парк стал настоящим местом притяжения мучкапцев всех возрастов. С наступлением холодов здесь не станет меньше народа — совсем скоро зальют каток и организуют массовое катание. А как только выпадет снег, вокруг стадиона проложат лыжню.

Автор:Таисия Степанова