Лента новостей
Происшествие12 декабря 2018, 19:00

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Фото: Андрей Жалнин
Фото: Андрей Жалнин

В райцентре Мучкапского района прошел рейд по отстрелу бродячих животных. Собак убивали днём, рядом с местной школой, на глазах учеников. Причём под прицелом оказались не только бездомные животные, но и домашние питомцы.

Ученики второго корпуса Мучкапской школы, выходя после уроков из здания учебного заведения, стали свидетелями страшной картины. На их глазах работник спецслужбы стрелял в собак, бегающих возле школы, дротиком с ядом. Затем тела животных, ещё дёргающихся в предсмертных конвульсиях, складывали вдоль дороги.

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Фото: Алексей Бучнев

- Среди лежащих на снегу мертвых собак дети со слезами на глазах узнали лопоухую Соньку и умного Цыгана. Эти четвероногие друзья, ни разу не проявив ни малейшей агрессии, жили у школьного сторожа и были любимцами детворы. На собаках были ошейники, они не были похожи на бездомных. Кто-то из родителей пришёл за детьми вместе со своим питомцем. Но пока мамы и папы находились в школе, в их собаку так же стреляли шприцом с ядом, – сообщила в редакцию местной газеты школьная медсестра Вера Кулакова.

Рейды по отстрелу бездомных и бродячих собак проводятся в районе регулярно раз в год. В этом году он проходит с 21 ноября по 21 декабря. Сообщения о рейде появились в районной газете и на досках объявлений.

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Фото: Алексей Бучнев

Как рассказали корреспонденту РИА "ТОП 68" в администрации Мучкапского района, работы по отстрелу бездомных собак проводились сотрудником ООО «Сампурская теплосеть», с которой у администрации заключен договор. В пятницу, 7 декабря, специалист в первой половине дня работал в Уварове, а после обеда заехал и в р.п. Мучкапский.

- Безусловно, это наше упущение – мы не подумали о том, что в это время дети будут идти со школы. То, что были усыплены не бездомные собаки, я считаю – это упущение самих хозяев. Согласно правилам содержания домашних животных, собака должна содержаться на привязи, а не бегать свободно, - прокомментировал ситуацию ответственный за проведение месячника, начальник отдела сельского хозяйства администрации Мучкапского района Николай Колобов.

В Мучкапский поссовет регулярно поступают жалобы об агрессивном поведении бездомных собак, на сегодняшний день таких обращений восемь.

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Фото: Алексей Бучнев

Проблема с собаками в поселке есть. Об этом говорят и сами местные жители:

- Проблема не только и не столько с бездомными, а ещё и с домашними, которые бегают по улице и не дают спокойно пройти детям. Наши дети даже боятся пройти по некоторым улицам посёлка, зная, что там собаки – с ошейником, «при хозяине», которые буквально кидаются на школьников, а если те едут на велосипеде, даже хватают за ноги. Сначала нужно разобраться с хозяевами таких животных, а потом уже браться за бездомных, которые, кстати, зимой вполне безобидны – это весной, в период собачьих свадеб они бегают сворами.

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Фото: Андрей Жалнин

Отстрел собак производят седативным препаратом, который сначала парализует животных, а затем от сильной дозы наркоза они умирают. Во многих городах проблему бездомных собак сегодня решают более гуманным способом – их отлавливают, стерилизуют, делают необходимые прививки и отпускают на волю – таким образом, животное становится неспособным к размножению и безопасным для окружающих.

Но бюджет муниципалитета не позволяет решать проблему более человечным способом - средств на дорогостоящую стерелизацию, прививки и содержание животных у районов нет.

- Практика «усыпления» бездомных собак существует в районе с 2015 года – с момента вступления в силу закона Тамбовской области о передаче ответственности за безнадзорных животных в муниципалитеты. С тех пор из бюджета ежегодно выделяется небольшая сумма денег, на которые «собачья» проблема решается. Средства на более гуманное разрешение вопроса – например, устройство собачьего приюта, - нужны гораздо более обширные, мы же стеснены рамками выделенной суммы, - говорит Николай Колобов.

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Остаётся самый дешёвый, но и самый жестокий способ борьбы с бездомными собаками - их уничтожение.

- Отстрел животных – это нарушение федерального закона и уголовно-наказуемое деяние, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Если только отстрел не производится в связи с бешенством животных и их агрессивным поведением. Что также должно быть документально зафиксировано, либо есть жалобы жителей на поведение животных и свидетельские показания. Законным способом наведения порядка является не отстрел собак, а их отлов. Случай в Мучкапском районе – вопиющий факт несправедливости, тем более на глазах у детей, - пояснила РИА «ТОП 68» член совета АНО «Центр помощи бездомным животным Доброе сердце» Оксана Коба.

Убить нельзя оставить. В Мучкапском районе на глазах у детей отстреливали собак

Насколько это жестокое зрелище повлияло на ещё неокрепшую детскую психику, стоит только догадываться.

Мне стоило немалых усилий успокоить ребят. Но представляю, что творилось в их сердцах, если я – взрослый человек – два дня не могла прийти в себя, - рассказывает медицинская сестра Вера Кулакова.

- Конечно, для детей увиденная жестокость – большой стресс. Ведь они ещё во многом чистые и добрые, кто-то отдавал собачке свой школьный завтрак, все гладили и любили их. И вот, идя со школы домой, они видели их тела, сложенные в автоприцепе. Переживания еще долго будут беспокоить детские сердца, - обеспокоена мама ученицы Мучкапской школы. - Мы говорим о жестокости детей, а какой пример подаём им подобными «акциями»?