Лента новостей
Происшествие13 июля 2021, 17:46

Мучкапских пожарных подняли по тревоге

Звук учебной тревоги оповестил сегодня утром сотрудников пожарно-спасательной части Мучкапского района о начале плановых учений.

Огнеборцы в боевой готовности
Огнеборцы в боевой готовностиФото: архив редакции

Услышав звук сирены, огнеборцы должны оставить повседневные, согласно распорядку дня, дела и немедленно выехать к месту реального или, как в случае учебной тревоги, предполагаемого происшествия.

Сигнал подаётся через специальные звуковые оповещатели, установленные в диспетчерской.  

Общая учебная тревога подразумевает ещё и сбор всех штатных сотрудников пожарно-спасательной части, на который регламентом отводится определенное время. 

Учебные тревоги проводятся регулярно согласно графику
Учебные тревоги проводятся регулярно согласно графикуФото: архив редакции
— Конечно, нам немного проще, чем коллегам из больших населённых пунктов, — мы живём относительно недалеко и собираемся очень быстро. Это показывают не только наши учебные тревоги, но и реальные случаи, когда необходимо задействовать весь коллектив, как это было осенью прошлого года во время масштабных лесных пожаров. Но и учебные тревоги тоже необходимы, чтобы мы могли оценить свою мобильность и готовность,
отметил начальник Мучкапской пожарно-спасательной части Андрей Баженов.

Плановые учения в пожарно-спасательных частях проводятся по распоряжению областного руководства примерно раз в квартал. Их цель — проверка боевой готовности личного состава учреждений и ведомств МЧС.

Автор:Таисия Степанова