Лента новостей
Происшествие29 июня 2022, 21:28

В Мучкапском районе мужчина вытащил из воды тонущего мальчика

Отдыхающий на мучкапском пляже уроженец села Чащино, профессиональный спасатель, не раздумывая бросился в воду, когда увидел, что жизнь ребёнка в опасности.

Только соблюдение мер безопасного поведения на воде может предотвратить беду
Только соблюдение мер безопасного поведения на воде может предотвратить бедуФото: Елена Бабуркина

Чрезвычайный случай произошёл 27 июня на реке Вороне. Подросток 13 лет вместе со своими друзьями играл на воде, оступился и начал тонуть.

Тонущего ребёнка заметил взрослый мужчина, по счастливой случайности оказавшийся профессиональным спасателем. Николай Масликов, уроженец села Чащино, приехал в отпуск к своим родителям и решил провести время у реки.

— Я обратил внимание на эту компанию из троих детей, потому что на пляже было не так много народу. Вначале я увидел, что девочка вела себя испуганно, затем услышал крики брата пострадавшего о помощи, — рассказывает спасатель.

Вытащив из воды подростка, Николай тут же провёл необходимые реанимационные мероприятия: положил пострадавшего на бок и освободил лёгкие от воды. После того как мальчик задышал, спасатель вызвал скорую помощь и сопроводил пострадавшего в приёмный покой Мучкапской ЦРБ. Сегодня жизни и здоровью школьника уже ничего не угрожает.

По словам Николая Масликова, подростка удалось спасти только благодаря оперативным действиям — в случае промедления исход был бы трагическим.

Спасатель призвал земляков быть крайне осторожными, соблюдать правила поведения на воде и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра. 

Автор:Елена Бабуркина