Лента новостей
Происшествие26 января 2023, 14:30

«Минирование» Мучкапского районного суда оказалось ложным

Районный суд посёлка Мучкапский получил анонимное сообщение о минировании здания. Спецслужбы сразу выехали на место происшествия, чтобы проверить эту информацию. Сообщение оказалось ложным.

«Минирование» Мучкапского районного суда оказалось ложным
Фото: Елена Бабуркина

Сегодня, 26 января, в первой половине дня на электронную почту Мучкапского районного суда поступило анонимное сообщение о заминировании здания. К месту происшествия незамедлительно приехали правоохранительные органы, сотрудники пожарной части и медики.

После эвакуации сотрудников и посетителей районного суда, специалисты обследовали здание и прилегающие к нему территории на наличие подозрительных предметов.

— В ходе проверки взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено, — рассказали сотрудники Мучкапского отдела полиции МО МВД «Уваровский».

Сообщение о минировании оказалось ложным. Районный суд продолжил свою работу в штатном режиме.

Это не первый случай, когда поступают сообщения о минировании районного суда от неизвестных «минёров». Аналогичная ситуация произошла осенью прошлого года. Нарушителей закона сотрудники правоохранительных органов пока не нашли. 

Напомним, злоумышленникам может грозить штраф до 1 млн рублей или 8-летний срок в колонии.

Благодаря слаженным действиям всех структур, задействованных в эвакуации людей из здания суда, её организация прошла быстро и чётко. И всё потому, что в Мучкапском районе периодически проводятся пожарно-тактические учения. Так накануне «ложного минирования» ученики Кулябовской школы и сотрудники пожарно-спасательной части отработали план действий в случае пожара: школьники и учителя научились правильно эвакуироваться, а спасатели изучили особенности здания образовательного учреждения. 

Автор:Елена Бабуркина