Лента новостей
Происшествие5 апреля 2023, 13:25

Участились случаи пожаров в Мучкапском районе

С наступлением тепла в Мучкапском районе произошло несколько случаев возгорания сухой травы. За неделю пожарные района выезжали на вызовы 6 раз.

Участились случаи пожаров в Мучкапском районе
Фото: архив редакции

Начало апреля выдалось напряжённым для спасателей пожарной части №21, расположенной в Мучкапском районе. Пожарным расчётам пришлось выезжать на тушение пожаров шесть раз.

Возгорания произошли на территории деревень Добринка, Карай-Васильевка, Ольшанка и сёл Чащино, Степанищево и Шапкино. Причиной всех возгораний стали поджоги сухой травы.

— К сожалению, многие не понимают, что поджёг сухой травы или  выброшенный окурок могут стать причинами крупных пожаров. В условиях тёплой и ветреной весенней погоды огонь разгорается, охватывая большие территории. Могут пострадать домовладения и люди, — рассказал начальник Мучкапской пожарно-спасательной службы №21 Андрей Баженов.

Пожарные вовремя успевали прибыть на место и потушить пожар. Известно, что во время одного из происшествия пойман поджигатель. Нарушитель оштрафован на 15 тысяч рублей.

Участились случаи пожаров в Мучкапском районе
Фото: Елена Бабуркина

Сотрудники пожарной части призывают население быть внимательными: не бросать на землю непотушенные окурки, не сжигать мусор, не устраивать пал сухостоя.

— Сейчас, в это время года, сухая трава воспламеняется очень легко. Во избежание возникновения пожаров необходимо обкосить свои участки домовладений, скошенную траву удалить, очистить территорию вокруг строений от сухостоя и листвы, — напомнил начальник надзорно-профилактической службы Мучкапского района Андрей Королёв.

В российском законодательстве выжигание травы с нарушением требований правил пожарной безопасности влечёт административную ответственность в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей.

Автор:Елена Бабуркина