Лента новостей
Происшествие18 августа 2023, 13:02

Максим Егоров предложил Гавриловскому округу развивать придорожную торговлю и турнавигацию

По словам Главы региона, на территории есть условия для развития самых разных направлений туризма, от агротуртзма и семейного отдыха до событийного и спортивного.

Максим Егоров предложил Гавриловскому округу развивать придорожную торговлю и турнавигацию
Фото: Пресс-служба Правительства Тамбовской области

Развивать придорожную торговлю и создавать туристические маршруты предложили руководству Гавриловского МО.

Инициатива от Главы региона Максима Егорова прозвучала во время обсуждения Стратегии по развитию Гавриловского муниципального округа до 2030 года, которую представил глава района Виктор Трутнев.

Через Гавриловский округ, который граничит с Пензенской областью, туристы едут в лермонтовские Тарханы. В село Осино-Гай, где родилась Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская и где находится Музейно-образовательный центр «Земля Героев», пролегает патриотический туристический маршрут.  

По территории округа протекают реки Ира, Кашма и Ворона. По Вороне проходит водный маршрут в Воронинский заповедник. Любителей археологии привлекают курганы и поселения эпохи бронзы.

На территории есть условия для развития  самых разных направлений туризма, от агротуртзма и семейного отдыха до событийного и спортивного

— Округ имеет все возможности для существенного роста туристического потока. Для этого необходимо предпринять ряд мер. Будем постепенно менять ситуацию, — сказал Глава области Максим Егоров и дал соответствующие поручения профильным министерствам.

Туризм считается одним из ведущих направлений развития и в Мучкапском округе — ежегодно сотни болельщиков и участников собираются на Турнир по пляжному волейболу, а на марафон «Мучкап-Шапкино — Любо!» приезжают более тысячи атлетов со всей страны.

Автор:Таисия Степанова