Лента новостей
Политика19 сентября 2021, 08:42

В Мучкапском районе за два дня проголосовали почти половина избирателей

Многие жители района уже сделали свой выбор в первые дни голосования - явка на конец второго дня составила 47%. Но сегодня ещё могут проголосовать те, кто этого пока не сделал. В 20:00 избирательные комиссии начнут подсчёт голосов.

Голосование в трёхдневный срок позволило избежать скопления людей на участках
Голосование в трёхдневный срок позволило избежать скопления людей на участкахФото: Мария Шигорева

Ровно в 8:00 избирательные участки Мучкапского района приступили к своей работе — начался последний день голосования.

Сегодня на участках не ожидают большого количества избирателей, так как трёхдневное голосование позволило избежать большого потока людей одновременно. По состоянию на 20:00 18 сентября явка избирателей составила 47%. Большинство работающих мучкапцев проголосовали в пятницу, чтобы таким образом освободить выходные для других дел и семейных планов.

Однако многие специально оставили такое важное дело, как участие в выборах, на последний день.

— Я 45 лет отработал в местной газете и всегда голосовал самый первый — приезжал к открытию участка. Сейчас уже ушёл на пенсию, но интерес к общественной жизни остался, хочу пообщаться с членами комиссии — я ведь всех прекрасно знаю — про то, как прошёл избирательный процесс,
рассказал пенсионер Василий Неудахин.
Василий Неудахин
Василий Неудахин Фото: архив редакции

В 20:00, как только закроются избирательные участки, члены избирательных комиссий начнут подсчёт голосов.

— Мы уже привывкли, что в последний день голосования работаем до глубокой ночи — принимаем каждого председателя комиссии, фиксируем результаты, отвозим всю документацию в Тамбов, и лишь под утро возвращаемся в Мучкап. Однако эта работа столь же почётна, сколько сложна и ответственна,
говорит Андрей Горбунов, председатель Мучкапской территориальной избирательной комиссии.

В Мучкапском районе, напомним, проходят выборы депутатов Государственной Думы, депутатов Тамбовской областной Думы, а жители Шапкинского и Троицкого сельсоветов выбирают главу муниципального образования.

Автор:Таисия Степанова