Лента новостей
Политика11 сентября 2022, 16:29

Более трёх тысяч жителей Мучкапского района проголосовали на дому

В Мучкапском районе для избирателей, которые по уважительной причине не могут посетить свой участок, провели голосование на дому.

Более трёх тысяч жителей Мучкапского района проголосовали на дому
Фото: Мария Шигорева

Участковая избирательная комиссия обеспечивает возможность участия в голосовании мучкапцам, которые не могут по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования — по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за другими лицами и по иным причинам, не позволяющим проголосовать на избирательном участке.

9 и 10 сентября благодаря выездному голосованию свой гражданский долг смогли исполнить 3516 человек. 

— Голос нужно отдать за того кандидата, которого считаешь достойным. Чтобы будущее наших детей и внуков было обеспечено, — рассказала жительница р.п. Мучкапский Юлия Беззубцева.

Также члены УИК выезжали в те населённые пункты, где нет избирательных участков - таких в Мучкапском районе более 20.

Для выездного голосования используются специальные переносные ящики, к избирателю выезжают члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели. К голосованию вне помещения применяются те же требования санитарной безопасности, что и к голосованию на участке: помещения с возможностью открытия окон, санитарные комнаты с водоснабжением, моющими средствами и необходимыми принадлежностями, термометрия. 

Напомним, с 9 по 11 сентября мучкапцы выбирают главу администрации Тамбовской области.

Автор:Мария Шигорева