В последний рабочий день в Праивтельстве региона собрались журналисты , на вопросы которых ответил Евгений Первышов. Это первое подробное общение врио главы региона с журналистами с момента, как он принял предложение Президента возглавить Тамбовскую область.
Журналисты поинтересовались, сказал ли Владимир Путин какие-то слова напутствия, предлагая Евгению Первышову должность врио главы Тамбовской области, было ли сказано что-то, что не показали в сюжете.
— Всё, что было за кадром, остаётся за кадром. Могу сказать только, что большого секрета здесь нет, Президент пообещал всецелую поддержку, а в мою следующую встречу с ним я должен буду предоставить первые результаты, — ответил Евгений Первышов.
Также журналистов интересовали первые впечатления, которые получил врио главы региона, приехав на тамбовскую землю.
— Неприятно поразил мусор и свалки — то, что мы обсуждаем на еженедельных совещаниях.
Правительство готовит распоряжение по созданию рабочей группы , которая должна регулировать утилизацию ТКО, объёмы производства мусора.
Врио области отметил, что вывоз отходов сам по себе не решает проблему. Он подчеркнул, что важно организовать плановую работу, в которую включат учет объемов производимого мусора. По его словам, такая работа ранее не велась на постоянной основе, а знание норм накопления отходов является необходимым.
— Решение проблемы займет время. Может весь 2025 год. Я готов к этому. Буду настраивать все органы власти на эту работу, — заключил Евгений Первышов.
Приятное впечатление на врио главы региона произвели тамбовчане — неравнодушные, радеющие о родном крае, заинтересованные в его процветании.
В завершении Года семьи на пресс-конференции звучала тема поддержки многодетных семей. Евгений Первышов отметил, что несмотря на то, что регион является дотационным, здесь есть целый ряд мер поддержки, которые продолжат свою работу и в 2025 году.
— Многодетная семья — это наше национальное достояние и национальная безопасность. Поддерживать многодетные семьи мы будем постоянно — об этом говорил на последнем заседании Госсовета наш Президент Владимир Путин, — добавил он.
Евгений Первышов также высказался о кадровом голоде и оттоке молодёжи из региона.
— Рабочих мест у нас около 12 тысяч. Людей не хватает. Близость столицы, где уровень зарплаты гораздо выше, способствует оттоку населения. Но мы рассчитываем эту динамику поменять.
В Москве высокие зарплаты, но и уровень жизни тоже высокий — стоимость жилья, цены.
Если вместе с созданием рабочих мест мы будем развивать регион, сможем переломить ситуацию. Руководители предприятий сегодня начинают бороться за кадры, особенно, за квалифицированные кадры, — сказал врио главы региона.
Отвечая на вопрос, где и как будет встречать Новый год, Евгений Первышов сказал, что это будет первый праздник, который он с семьёй проведет в Тамбове.
— Уезжать никуда не планирую, — отметил руководитель региона.
На вопрос, какие фильмы будет смотреть в новогоднюю ночь, кроме «Иронии судьбы», Евгений Первышов сказал, что надеется увидеть и новые фильмы, в частности, какую-то новогоднюю сказку.