На оперативном совещании в Правительстве Евгений Первышов раскритиковал работу чиновников, отметив, что до сих пор непонятно, кто отвечает за конкретные подведомственные учреждения.
Однако спустя четыре месяца, которые Первышов работает в области, всплывают совсем неприятные «сюрпризы». Врио главы региона на оперативном совещании во всеуслышание сказал о деле, связанном с реконструкцией структурных подразделений областной детской больницы. Из арбитражного суда уже принесли исполнительный лист, что-либо менять уже поздно.
— Почему не признались, почему не попытались заключить хотя бы мировое соглашение? Сумма взыскивается в 350 миллионов рублей. Вы понимаете, о каких деньгах идёт речь? Всё, что мы попытались сэкономить, пойдёт в счёт этого долга. Это даже не халатность, друзья мои, — отметил врио главы региона.
Кроме того, Евгений Первышов урезонил чиновников, что у каждого из них было время, чтобы сказать о трудностях, но никто этого не сделал.
— Время было на раскачку. Когда я говорил — есть проблема, приходите, рассказывайте в открытую, чтобы мы знали о проблемах и могли их решить. Нет, отсидеться хотят. Думают, что пронесёт. Не пронесёт, — заверил Первышов.
Сказал руководитель региона и о ситуации с министерством здравоохранения.
— Жалоб вагон, на прошлой неделе минфин представляла правительство в областной прокуратуре, и там завели уже более 11 уголовных дел по этому поводу. Это настоящий саботаж. Убедительно прошу назначить служебную проверку по минздраву. Здравнадзор находит замечания, прокуратура находит, люди находят, правительство не видит замечаний, — резюмировал Евгений Первышов.
Врио главы региона своим решением отстранил министра здравоохранения Екатерину Юнькову от должности до окончания служебной проверки.