Лента новостей
Общество18 сентября 2019, 17:06

В Мучкапском районе капитально отремонтировали участок дороги, по которой пройдёт марафон

Фото: из архива редакции газеты  «Мучкапские новости»
Фото: из архива редакции газеты «Мучкапские новости»

В Мучкапском районе отремонтировали участок трассы, через которую пройдёт марафон «Мучкап-Шапкино-Любо!». Ежегодно для участия в нём съезжаются спортсмены не только из разных городов страны, но и из других стран.

Отремонтированный участок был самым проблемным на автодороге Мучкапский – Варварино - Шапкино. В один из прошедших марафонов спортсмен получил на нём травму ноги и был вынужден сойти с дистанции.

Активисты Варварино занесли марафонскую трассу на «Карту убитых дорог» Тамбовской области, чтобы привлечь к ней пристальное внимание и сделать дистанцию по-настоящему комфортной для спортсменов.

В Мучкапском районе капитально отремонтировали участок дороги, по которой пройдёт марафон

Ямочный ремонт трассы накануне мероприятия проводили ежегодно. Но для того, чтобы состояние дороги соответствовало уровню международного соревнования, требовался ремонт капитальный.

В этом году благодаря участию в областной целевой программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» Мучкапский район получил 10 миллионов рублей. Было решено не распылять эти средства по всем трассам, а капитально отремонтировать дорогу на полуторакилометровом отрезке Варварино - Шапкино.

За ремонтными работами установили постоянный строительный контроль. Все выявленные недостатки устранялись немедленно. В сентябре специальная комиссия ввела участок автодороги в эксплуатацию.