Лента новостей
Общество11 июля 2021, 21:47

Мучкапские пользователи соцсетей приглашают земляков на субботник к святому источнику

Участники группы «Мучкапский подслушивает» социальной сети «ВКонтакте» предлагают жителям собраться на субботник у источника в честь Казанской иконы Божией Матери. Популярное место паломничества мучкапцев и гостей неподалёку от села Троицкое находится сегодня в запустении.

К источнику ведёт тропинка через высокую траву
К источнику ведёт тропинка через высокую траву Фото: социальная сеть «ВКонтакте»

Внимание к ситуации привлёк пост одной из участниц группы Расэны Ласнухиной, обратившейся к землякам с предложением собраться у родника на субботник. На призыв женщины уже откликнулись несколько человек.

Источник, названный в честь одной из самых почитаемых на Руси икон, был освящён более 20 лет назад. Сюда приезжали, чтобы набрать родниковой воды и искупаться — активисты обустроили здесь купальню и установили лавочки.

Однако спустя время «народная тропа» к святому месту стала зарастать. 

— Какая-то добрая душа чуть обкосила вход, и всё. Купальня при источнике полна грязи. Вокруг дебри. Я попыталась что-то сделать, но... там нужна техника и люди. А я с серпом да с ведром, ну и порезала ноги в траве, когда пыталась грязь вычистить. Очень похоже, что там было битое стекло. Больше 30 ведер грязи, а результата не видно,
написала в группе Расэна Ласнухина.

Инициаторы акции надеются, что предложение найдёт активный отклик у пользователей соцсетей. Вероятно, тогда общими стараниями территорию вокруг святого источника удастся привести в порядок к празднику Казанской иконы Божией Матери  21 июля. 

Некогда оборудованная купальня сегодня не пригодна для использования
Некогда оборудованная купальня сегодня не пригодна для использованияФото: социальная сеть «ВКонтакте»
Автор:Таисия Степанова