Лента новостей
Общество27 августа 2021, 16:41

Мучкапские школьники в память о Второй мировой Войне сделали журавликов

После долгих каникул юные читатели собрались в детской библиотеке, вспомнили историю войны и сделали из бумаги японских журавликов.

Японский журавлик- символ мира
Японский журавлик- символ мираФото: Архив редакции

Встречу со школьниками организовала заведующая детской библиотекой Галина Румянцева. Мероприятие посвятили Великой Отечественной войне. Она рассказала ребятам знаменитую историю о японском журавлике. 

— Сегодня очень много говорится о Великой Отечественной войне. Но далеко не каждый старшеклассник знает значимые даты Второй мировой, её историю. А ведь многие их деды и прадеды погибли на фронтах этой войны,
отмечает Галина Румянцева.
Узнавать историю можно через прикосновение к творчеству
Узнавать историю можно через прикосновение к творчеству

Эту легенду в 1955 году от лучшего друга услышала японская девочка Садако Сасаки. Десятью годами ранее во время атомной бомбардировки Хиросимы двухлетняя Садако жила неподалёку. Она не погибла, но спустя годы проявилась лучевая болезнь  врачи прогнозировали Садако не больше года жизни. Находясь в больнице, девочка, в надежде на выздоровление, взялась за складывание тысячи бумажных журавликов. Садако умерла, но её история задела сердца людей не только в Японии, но и во всём мире. Мужественной девочке воздвигли монумент: на высоком постаменте-колоколе, близко к небу, на вытянутых руках она держит журавлика. Эта история стала символом мира и неприятия войны.

«Детский памятник Миру» в городе Хиросима (Япония)
«Детский памятник Миру» в городе Хиросима (Япония)Фото: Архив редакции
— Мы узнали много нового о войне. Задумались о том, как мужественно можно встретить все испытания — прямо как та японская девочка,
рассказала Мария, школьница из Мучкапа.

Ребята сделали журавликов из цветной бумаги. Их они возьмут на памятное мероприятие в день окончания Второй мировой войны, 2 сентября. 

Автор:Мария Шигорева