Лента новостей
Общество9 сентября 2021, 15:04

Жители мучкапской деревни недовольны вывозом мусора с местного кладбища

В социальной сети «ВКонтакте», в группе «р.п. Мучкапский подслушивает» недавно был размещён пост от жителя деревни Владимировка. В нём пишется о том, что на местном кладбище в месте сбора мусора образовалась стихийная свалка.

Контейнер с мусором на кладбище в деревне Владимировка
Контейнер с мусором на кладбище в деревне ВладимировкаФото: социальная сеть «ВКонтакте»

По словам пользователя соцсетей, мусор не вывозился с Пасхальных праздников, когда по традиции все стараются прибрать могилы своих близких.

За комментарием редакция газеты «Мучкапские новости» обратилась к главе Троицкого сельсовета Таисии Мишиной.

— Тема благоустройства кладбищ была актуальна во все времена. Обиды и жалобы жителей на то, что кучи мусора не убираются, необоснованны. Заверяю, что уборка мусора на кладбище проводится периодически и зависит от наполняемости контейнеров. В деревне Владимировка администрация сельсовета планирует вывезти мусор после десятого сентября. Мы всегда следим за состоянием кладбищ. Регулярно делаем покос летом, зимой очищаем от снега, стараемся следить за порядком всегда,
рассказала глава Троицкого сельсовета Таисия Мишина.
В деревне Владимировка осталось совсем немного жителей, однако, их волнуют проблемы благоустройства
В деревне Владимировка осталось совсем немного жителей, однако, их волнуют проблемы благоустройстваФото: Архив редакции

Обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями предков — это ответственная работа и благородное дело для всех. Это яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Поэтому содержать кладбище в чистоте и порядке — прямая обязанность живущих.

Всего в Мучкапском районе расположены более тридцати кладбищ. Ежегодно перед праздником Пасхи на их территориях местные жители приводят могилы в порядок. За вывоз мусора отвечает сельская администрация. 

Автор:Мария Шигорева