Лента новостей
Общество29 октября 2021, 13:04

Мучкапские волонтёры вернулись к доставке лекарств и продуктов пожилым людям

Самая активная пора деятельности волонтёров пришлась на весну 2020 года, когда был объявлен длительный локдаун. Сегодня услуги добровольцев по доставке лекарств и продуктов вновь востребованы — количество заболевших растёт ежедневно.

Помочь ближнему — долг каждого
Помочь ближнему — долг каждогоФото: архив редакции

Волонтёрская деятельность в Мучкапском районе всегда была развита как среди школьников, так и среди взрослого населения. Но весной 2020 года, когда внезапно все мучкапцы вынуждены были находиться дома, помощь добровольцев оказалась особенно востребованной.

Тогда на базе Мучкапского районного Дома культуры был создан волонтёрский центр, который принимал и обрабатывал заявки. Чаще всего жителям были необходимы продукты и лекарства.

— Это очень приятно — помогать людям. Ведь не у каждого пожилого человека есть родственники, а если есть, то, возможно, они находятся за тысячи километров отсюда. На душе становится сразу тепло и приятно, когда делаешь добро,
рассказывает руководитель районного волонтёрского центра Наталия Ломова.

Во время длинных выходных мучкапские волонтёры ожидают увеличения числа заявок на доставку лекарств, продуктов и товаров первой необходимости.

Несмотря на то, что в сельской местности режим самоизоляции соблюдать гораздо проще, многие пожилые жители стараются избегать любых контактов и с радостью пользуются услугами добровольцев.

Для оперативной обработки заявок в Тамбове создан единый колл-центр, куда можно позвонить и оставить свою просьбу о помощи.

Воспользоваться услугами волонтёров можно, позвонив по телефону 8-800-200-34-11.

Автор:Мария Шигорева