Лента новостей
Общество3 ноября 2021, 17:11

Жители Мучкапа рассказали, как проводят нерабочие дни

Сделать прививку, заняться самообразованием, провести генеральную уборку — таковы планы мучкапцев на эту неделю.

В трёх регионах России объявили о продлении периода нерабочих дней
В трёх регионах России объявили о продлении периода нерабочих дней Изображение: Таисия Степанова

Выходные дни, объявленные президентом с первого по восьмое ноября, нарушили многие рабочие планы, но жители Мучкапского района привыкли на всё смотреть с оптимизмом. 

Так, пенсионерка Наталия Мишина планирует дочитать любимую книгу. 

— В планах было провести встречу клуба «Нам года не беда», но, к сожалению, её пришлось отменить. Возобновлю занятия скандинавской ходьбой, полезно для здоровья и на свежем воздухе. Дочитаю книгу «Мастер и Маргарита», на которую не хватало времени, — говорит Наталия Мишина. 

Учитель русского языка и литературы Мучкапской школы Владислав Масликов также полон планов и идей:

— У меня накопились домашние дела, поэтому нужно заняться ими. Больше времени буду проводить со своими питомцами, продолжу заниматься самообразованием и вести активный образ жизни, — говорит Владислав Александрович, который, помимо школы, занимается спортом и ведёт секцию футбола в местном ДДТ. 

Есть в районе семьи, в которых оба родителя работают, и отдых здесь полагается только школьникам, для которых наступили законные осенние каникулы. 

Для маленьких детей работающих родителей в детском саду «Солнышко» организовали дежурную группу.

— В районе есть дети, у которых оба родителя работают, например в больнице, в пожарной части. И в дни дежурств родителям не с кем оставить детей. Как раз для таких случаев и работает наша дежурная группа, — рассказала Елена Лыгина, заведующая детским садом «Солнышко». 

Как показывает опрос, который сотрудники редакции провели в социальной сети «ВКонтакте», большинство мучкапцев понимают необходимость нерабочих дней. Однако некоторые жители района боятся, что ситуация не улучшится и придётся сидеть дома гораздо дольше, чем планировалось. 

Авторы:Таисия СтепановаЕлена Бабуркина