Лента новостей
Общество7 ноября 2021, 18:38

Житель Мучкапского коллекционирует автомобили и мотоциклы советской эпохи

Владелец мучкапской службы такси Алексей Дёмин вместе со своей супругой собирает ретро-автомобили и «гоняет» на мотоциклах.

Алексей и Светлана Дёмины
Алексей и Светлана ДёминыФото: Архив семьи Дёминых

Житель рабочего посёлка Мучкапский Алексей Дёмин коллекционирует автомобили и мотоциклы советской эпохи.

«Охоту» на старых железных коней автоколлекционер начал пару лет назад. Сейчас во дворе его дома стоят автомобили и мотоциклы ушедшей эпохи. Все модели в коллекции на ходу. Это автомобили СЗД-3 или, как называет его Алексей, «лягушка», и ЗАЗ («Запорожец»), а также мотоцикл советских времён.

На своих «музейных» экземплярах Супруги Дёмины выезжают в лес и просто катаются по району. Алексей говорит, что поначалу мучкапцы удивлялись его необычным машинам, сейчас привыкли.

Автомобили очень комфортные и удобные. В этом корреспонденты редакции убедились лично, осмотрев салон «Запорожца» — кресла оказались мягкими, как дома.

Автомобиль «ЗАЗ» — удобный и комфортный
Автомобиль «ЗАЗ» — удобный и комфортныйФото: Мария Шигорева

Свою коллекцию Алексей Дёмин намерен расширить. В скором времени ретро-автопарк пополнится автомобилями «Москвич» и «Волга».

— Это просто увлечение, которое со мной, наверное, с самого детства. Когда садишься в такой автомобиль, погружаешься в то время. Всё так, как было тогда. Даже запах в салоне. У каждой машины он свой. Люди, которые помнят старые машины, садятся в мои авто и сразу его чувствуют, вспоминают прежние времена,
рассказывает Алексей Дёмин
На путешествии в Воронеж семья Дёминых не останавливается, в планах посетить другие города на мотоциклах
На путешествии в Воронеж семья Дёминых не останавливается, в планах посетить другие города на мотоциклахФото: Архив семьи Дёминых

Этим летом Алексей и Светлана Дёмины совершили путешествие в Воронеж на мотоциклах, а в планах у супругов поездки на дальние расстояния по стране.

Автор:Мария Шигорева