Лента новостей
Общество9 января 2022, 23:12

Ученики воскресной школы из Мучкапского колядуют на Святках

По сложившейся традиции ученики воскресной школы храма Александра Невского в Мучкапском ходят славить Христа по домам прихожан. Ребята исполняют рождественские молитвы и колядки.

Колядки — способ передать радость Рождества другим людям
Колядки — способ передать радость Рождества другим людям Фото: Таисия Степанова

Ученики воскресной школы храма Александра Невского из рабочего посёлка Мучкапский по традиции поздравляют с Рождеством Христовым жителей посёлка. Ребята ходят по домам с вифлеемской звездой, поют тропарь Рождества Христова и колядки. 

— Традиция колядования очень старая, ей несколько сотен лет. Когда мы только начинали здесь, в Мучкапе, колядовать, люди удивлялись — привыкли, что здесь ходят славить «Авсеньку» на Старый новый год. Мы учим своих воспитанников, что славить нужно родившегося Христа, а не языческого Авсеньку, — рассказал священник Дмитрий Овсянников, настоятель Александро-Невского храма. 

Прихожане храма с радостью ждут маленьких колядовщиков и одаривают их сладостями, которые дети потом торжественно делят на всех. 

— Всегда жду с нетерпением ребят, это такая ликующая радость, когда и совсем малыши, и уже подростки детскими голосами славят Христа, — говорит прихожанка Татьяна Любушкина. 

Рождество Христово православные христиане празднуют не один день, а в период с 7 по 18 января. Эти дни называются Святками, во время которых принято ходить в гости, навещать больных, одиноких и колядовать. 

Автор:Таисия Степанова