Лента новостей
Общество18 января 2022, 16:53

Газета «Мучкапские новости» объявляет акцию помощи одиноким пенсионерам

Благотворительный проект направлен на сбор продуктов для одиноких пожилых людей. Но это продукты не первой необходимости, а те, которые бабушки и дедушки точно не могут себе позволить: рижские шпроты, виноград, киви. Подарки сотрудники будут адресно доставлять жителям района.

Пожилые люди нередко экономят на себе, не позволяя ничего лишнего.
Пожилые люди нередко экономят на себе, не позволяя ничего лишнего.фото: Мария Шигорева

Газета «Мучкапские новости» объявляет о старте проекта «Простое мучкапское счастье», цель которого — доставка наборов «праздничных» продуктов в дома одиноких пожилых людей. 

Зачастую эти люди попросту не привыкли тратить деньги, экономят на себе и не позволяют ничего лишнего. «Свежий зефир? Вот ещё. Виноград и мандарины не в праздник, а просто так, потому что захотелось? Что ж мы, богатеи какие? Мы и яблок поедим, и варенье достанем», — как правило, так они рассуждают.

Газета «Мучкапские новости» предлагает жителям района поучаствовать в проекте. Сделать это просто — достаточно принести в редакцию любые продукты из списка: 

  • фрукты: апельсины, мандарины, бананы, груши, виноград, киви
  • мягкие сладости: зефир, пастилу, суфле, мармелад
  • сырокопчёную колбасу
  • овощные, рыбные и мясные консервы, консервированные фрукты (желательно с ключом-колечком, чтобы проще было открыть).

Сотрудники уже начали составлять списки нуждающихся. О них они узнают у председателей уличных комитетов, глав сельсоветов и продавцов магазинов, которые видят, какие покупатели считают каждую копейку.

Корреспонденты рассчитывают и на помощь читателей — кому как не им лучше других известно о нуждах своих соседей.

Развозить продуктовые наборы предполагается по мере поступления гостинцев, примерно раз в неделю. 

Коллектив редакции понимает, что этот скромный проект не принесёт глобальных изменений. Но надеется, что совместными усилиями можно доставить несколько счастливых мгновений старикам, которые прожили трудную жизнь.

Автор:Таисия Степанова