Лента новостей
Общество20 января 2022, 19:24

На развитие сельских территорий Тамбовщина получит более миллиарда рублей по госпрограмме

В 2022 году в Тамбовской области уделят пристальное внимание реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Благоустройство парка в р.п. Мучкапский продолжится в 2022 году благодаря реализации госпрограммы
Благоустройство парка в р.п. Мучкапский продолжится в 2022 году благодаря реализации госпрограммыФото: Мария Шигорева

Повысить качество жизни на селе — главная задача, которую ставит руководитель региона Максим Егоров при выделении средств на развитие сельских территорий. В Тамбовской области на её решение в этом году выделят более 1 миллиарда рублей.

В Гавриловском районе построят физкультурно-оздоровительный комплекс и обновят водопровод. Общая стоимость работ составит более 98 миллионов рублей. В Инжавинском продолжится подведение инженерных сетей и создание инфраструктуры под компактную жилищную застройку. 13 километров автодорог построят по госпрограмме в Мордовском районе.

Помимо возведения объектов экономической и общественной значимости, программа комплексного развития сельских территорий поможет многим семьям решить жилищный вопрос.

Воспользоваться льготной сельской ипотекой планируют более 400 семей региона, сообщает областное управление сельского хозяйства. В Мичуринском районе построят 2 дома, жильё в которых предоставят сельчанам на условиях социального найма.

Программа, кроме того, даёт возможность студентам аграрного профиля пройти обучение и производственную практику для последующего трудоустройства.

— Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на сокращение разрыва в качестве жизни между сельским и городским населением. В Тамбовской области решаются жилищные проблемы и вопросы кадрового обеспечения на селе, создаются и реконструируются объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры,
отметил глава региона Максим Егоров.

Всего на реализацию программы из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников до 2025 года направят 9,8 миллиарда рублей.

Автор:Таисия Степанова