Лента новостей
Общество23 января 2022, 10:51

Жители Мучкапского обеспокоились соседством с базой удобрений

В Мучкапском индивидуальный предприниматель установил несколько бочек для хранения минеральных удобрений недалеко от жилых домов.

Жители близлежащих улиц забили тревогу: никто не осведомлён о классе опасности этих удобрений
Жители близлежащих улиц забили тревогу: никто не осведомлён о классе опасности этих удобренийТаисия Степанова

В редакцию газеты «Мучкапские новости» поступил запрос от жителей улиц Станционной и Заводской, который касается расположенных вблизи их домов бочек с минеральными удобрениями. 

Удобрения и химикаты находятся под открытым небом в бочках, фасуются в пакеты для отправки и вызывают опасения местных жителей.

Доставкой минеральных удобрений, которые используются в сельском хозяйстве, занимается индивидуальный предприниматель Максим Жалнин. На территории бывшего райтопа стоят две бочки с жидкими удобрениями и огромные пакеты с сухими.

Жители близлежащих улиц — Станционной и Заводской — забили тревогу: никто не осведомлён о классе опасности этих удобрений, а ведь они могут наносить вред окружающей среде.

— Мы часто видим в окно, как удобрения заливают в бочки, и они проливаются на землю. А большинство из жителей нашей улицы берут воду в колодце — какого качества будет эта вода, если в неё попадут эти химикаты?
говорит жительница улицы Заводской Людмила Костень.

Кроме того, удобрения имеют неприятный запах, который досаждает проживающим вблизи места их размещения. Для доставки удобрений используется железнодорожный путь, на котором, по словам местных жителей, ещё в советское время вагоны часто сходили с рельсов.

— А если сойдёт с рельсов вагон, гружённый удобрением, и всё попадёт на землю? Кто и как оценит наш ущерб?
спрашивает жительница улицы Станционной Екатерина Иванова.

Мучкапцы обратились с жалобой в Роспотребнадзор, в администрацию поссовета и района. Побывали на приёме у врио начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Вячеслава Хоменко, который обещал дать подробный ответ на их запрос.

Бочки, в которых хранятся минеральные удобрения
Бочки, в которых хранятся минеральные удобренияфото: Таисия Степанова

Администрация района также направила свои обращения в ряд инстанций и ведомств, которые контролируют этот вопрос.

— Мы разберёмся в этой проблеме, ведь это важно — каким воздухом мы дышим, какую воду пьём. Поэтому мы узнаем точно, представляют ли опасность эти удобрения, соблюдены ли все нормы и требования Роспотребнадзора к их хранению и транспортировке. И обязательно сообщим жителям о результатах всех проверок,
сказал глава района Александр Хоружий.

Сами жители отмечают, что они совсем не против такого «бизнеса» на территории района, однако всем было бы спокойнее, если бы так называемая база удобрений находилась за пределами населённого пункта.

Автор:Таисия Степанова