Лента новостей
Общество21 февраля 2022, 20:48

Школьники из Мучкапского побывали в главном уваровском храме

Участники объединения «Юный турист» при мучкапском Доме детского творчества посетили Христорождественский кафедральный собор города Уварово.

Школьники из Мучкапского побывали в главном уваровском храме
фото: архив редакции

Юные туристы и преподаватели из мучкапского ДДТ «Калейдоскоп» 16 февраля посетили с экскурсией уваровский кафедральный собор. Их сопровождали благочинный Мучкапского округа священник Дмитрий Овсянников и сотрудник Молодёжного отдела Дмитрий Степанов.

Ребята поставили свечи, приложились к чтимым святыням. Отец Дмитрий провёл для школьников небольшую экскурсию, рассказал об истории и устройстве храма.

Особые чувства у ребят возникли от посещения недавно построенной колокольни: вид на город Уварово сверху впечатлил гостей. Иеромонах Питирим (Сухов) пригласил всех также приехать после Пасхи, когда на колокольне собора появятся новые колокола.

После экскурсии по собору участники поездки отправились в молодёжное антикафе в здании Духовно-просветительского центра Уваровской епархиии. Подкрепив силы пиццей с чаем, молодые люди пообщались со священнослужителями, поиграли в дартс и настольный футбол.

Совместные встречи, спортивные мероприятия, классные часы и различные поездки мучкапское и уваровское духовенство организуют для школьников регулярно на протяжении последних нескольких лет. 

Автор:Елена Бабуркина