Лента новостей
Общество2 марта 2022, 16:53

В Мучкапском районе завершился месячник по отлову бездомных собак

Проблема с безнадзорными животными остаётся актуальной не только для района, но и для всей области. Об этом руководитель региона Максим Егоров заявил во время прямого диалога с жителями.

Бродячие собаки хозяйничают в центре посёлка
Бродячие собаки хозяйничают в центре посёлкаФото: Елена Бабуркина

В последнее время участились жалобы местного населения на большие скопления бездомных собак. С 1 по 28 февраля в Мучкапском районе прошёл месячник по отлову безнадзорных животных.

Вопрос с безнадзорными животными актуален не только для Мучкапского района, но и для всей области, отмечает руководитель региона Максим Егоров.

— В этом году мы увеличим денежные средства на отлов и стерилизацию бездомных животных. Эта проблема остро стоит и в других субъектах федерации. После резонансных случаев встал вопрос о внесении изменений в законодательство. Сейчас депутаты выступили с определённой инициативой. Конечно, мы должны к нашим животным относиться гуманно. И зачастую сами делаем их агрессивнее. Животные видят доброту, а уходят в агрессию, когда к ним плохо относятся, — сказал Максим Егоров.

В посёлке Мучкапский вопрос частично решает приют, который здесь расположен. Администрация района заключила с ним контракт об отлове 40 собак. На данный момент их отловили 13.

Пойманных бродячих собак работники приюта стерилизуют, прививают и по возможности находят им хозяев. Непристроенных животных отпускают на волю.

Администрация района просит жителей не выпускать своих собак на улицу в период отлова.

Автор:Мария Шигорева