Лента новостей
Общество5 марта 2022, 11:43

Беженцам в Ростов отправили мучкапские муку и сахар

К благотворительной акции Тамбовской области по оказанию гуманитарной помощи эвакуированным жителям Донецка и Луганска присоединился Мучкапский район.

Беженцам в Ростов отправили мучкапские муку и сахар
Фото: архив редакции

Формирование и отправка гуманитарной помощи народным республикам находится под личным контролем руководителя Тамбовской области Максима Егорова. 

— Люди оказались в беде, и наш человеческий долг — просто помочь им. Приглашаю всех неравнодушных граждан принять в этом посильное участие, — сказал глава региона. 

С инициативой помочь самым необходимым населению Донецка и Луганска выступила администрация. 

— Узнав о том, что Тамбовская область объявила акцию, мучкапцы захотели сами помочь беженцам и жителям ЛДНР. Мы посовещались с сельхозпроизводителями и решили отправить машину непосредственно из Мучкапского района в Ростов, – рассказал Александр Хоружий.

На призыв о помощи откликнулись как простые жители, так и трудовые коллективы.

— Сотрудники сельхозпредприятий предложили руководителям отправить жителям Донбасса то, что они сами производят, — отметил глава района.

Аграрии сформировали гуманитарный груз из муки, сахара и растительного масла, произведённых из мучкапского урожая.

Продукты, которые не портятся и хорошо перенесут транспортировку — крупы, консервы, сладости, чай и кофе, — жители несли в пункты приёма вместе с предметами быта первой необходимости. Многие передали донбасцам товары для детей: подгузники, детское питание.

Помощь от сельских жителей собирали на машинах и привозили в райцентр.

Гуманитарную помощь собрали буквально за несколько дней. Транспорт для отправки благотворительного груза выделил генеральный директор ООО «Восход» Сергей Савинков. 

Сопровождать экипаж вызвались мучкапские казаки во главе с атаманом Александром Будаевым — с гуманитарной помощью в ЛДНР они ездили неоднократно.

Первая машина с продуктами и товарами первой необходимости из Мучкапского района отправилась в  Ростов-на Дону 3 марта. Те, кто не успели поучаствовать в благотворительной акции на этот раз, могут присоединиться к ней позже. 

Работа пунктов приёма гуманитарной помощи в здании редакции газеты «Мучкапские новости» и в РДК будет продолжаться столько, сколько потребует ситуация.  

Автор:Таисия Степанова