Лента новостей
Общество22 марта 2022, 11:21

Пассажирские перевозки в Мучкапском районе станут безопаснее

В Мучкапском районе проходит профилактическая операция «Автобус». Специальная комиссия из числа сотрудников ГИБДД проверяет техническое состояние пассажирского транспорта и его соответствие требованиям безопасности.

Пассажирские перевозки в Мучкапском районе станут безопаснее
Фото: архив редакции

Объявленная в Мучкапском районе оперативно-профилактическая операция «Автобус» проходит с 21 по 25 марта 2022 года на территории обслуживания отделения ГИБДД «Уваровский».

Среди основных задач, которые перед ней стоят, сотрудники автоинспекции называют устранение причин, способствующих ДТП с участием автобусов, пресечение нарушений правил дорожного движения. А также контроль обеспечения безопасных дорожных условий на маршрутах движения пассажирского транспорта.

— В Мучкапском района автобусные перевозки — это в первую очередь школьные автобусы и рейсы, которые связывают райцентр с сёлами и с соседним городом Уварово. Мы проверяем исправность транспортных средств, их соответствие  требованиям безопасности и соблюдение водителями правил дорожного движения,  — рассказала инспектор Татьяна Каштанова. 

По информации ГИБДД, за 2022 год на территории района не зарегистрировано ДТП с участием водителей автобусов. Однако в Тамбовской области с начала года произошло две аварии по вине водителей пассажирского транспорта, в которых 12 человек получили ранения.

Анализ происшествий показывает, что причинами происшествий стали низкий уровень транспортной дисциплины водителей, несоблюдение ими Правил дорожного движения и невыполнение индивидуальными предпринимателями требований законодательства.

Автор:Татьяна Каштанова