Лента новостей
Общество14 апреля 2022, 13:52

В Мучкапском районе стартовала призывная кампания

Призывники Тамбовщины проходят службу в разных регионах России. В Мучкапском районе призыву весной 2022 года подлежат около 30 молодых людей.

В Мучкапском районе стартовала призывная кампания
Фото: Мария Шигорева

Региональные власти оказывают всю необходимую помощь в проведении весенней призывной кампании. 

— Защита Отечества — это конституционный долг, который наши призывники выполняют в военных частях в разных регионах страны, — подчеркнул Максим Егоров в ходе заседания областной призывной комиссии.

Призывные мероприятия начинаются с медицинского осмотра. Для его прохождения в Мучкапский Дом культуры, где развернулся штаб призывной комиссии, прибыло около 30 призывников района. Доктора военной комиссии проводят визуальный осмотр и обследование молодых парней, чтобы определить их предварительную годность к армейской службе по состоянию здоровья.  

Члены комиссии во главе с военным комиссаром Александром Чуриным изучают личные дела призывников, их характеристики и медицинские документы. Далее  принимается решение о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва или о зачислении в запас. 

— В последнее время появились  ребята, уклоняющиеся  от призывной кампании. Для таких граждан предусмотрен штраф от 200 тысяч рублей, для злостных возможно лишение свободы до двух лет. Поэтому рекомендую молодым людям не нарушать закон и явиться для прохождения медосмотра, — рассказал Александр Чурин, военный комиссар города Уварово, Уваровского, Инжавинского и Мучкапского районов.

Первые отправки новобранцев в армию начнутся в конце мая. Чтобы снять с призывников и их родственников опасения, связанные с военной спецоперацией на Украине, Александр Чурин заверил, что граждане России, отправленные на срочную службу, не  будут находиться территории боевых действий. 

Автор:Елена Бабуркина