Лента новостей
Общество4 мая 2022, 16:18

В Мучкапском установили памятник солдату, погибшему в армии

Мемориал установлен возле яблоневого сада, расположенного на территории ООО «Мучкап-Нива». Этот сад сажал Андрей Чехов, уроженец Мучкапского района, трагически погибший в армии три года назад.

Память Андрея Чехова пришли почтить его родные и близкие
Память Андрея Чехова пришли почтить его родные и близкиеФото: Таисия Степанова

Возле яблоневого сада, разбитого на территории ООО «Мучкап-Нива», 4 мая 2022 года состоялось открытие памятника уроженцу рабочего посёлка Мучкапский Андрею Чехову. 24-летний парень трагически погиб во время прохождения срочной службы в июле 2019 года. 

Андрей родился и вырос в Мучкапе, после школы он окончил Мичуринский аграрный университет и вернулся в родной посёлок. Здесь молодой специалист устроился на работу в ООО «Мучкап-Нива». Генеральный директор сельхозпредприятия Фёдор Палачев вспоминает о нём как о честном и отзывчивом юноше.

– Андрея мы запомнили все – он любил то, что делает и был внимателен к своим обязанностям. Когда мы решили разбить здесь сад, Андрей с энтузиазмом принялся помогать. Он с любовью ухаживал за деревьями и, конечно, был уверен, что сам будет снимать урожай с этих яблонь. Но жизнь распорядилась иначе, – сказал Фёдор Палачев на церемонии открытия памятника.
Сад, разбитый Андреем Чеховым, набирает цвет
Сад, разбитый Андреем Чеховым, набирает цветФото: Таисия Степанова

После трагической гибели юноши гендиректор предприятия решил дать саду имя Андрея Чехова и установить там памятный мемориал.

Памятник создал заслуженный скульптор России Николай Иванов. Художник отметил, что в процессе работы ему было важно передать мысль о продолжении дела Андрея в яблоневом саду, который радует своими плодами.

В Мучкапском установили памятник солдату, погибшему в армии
Фото: Таисия Степанова

На церемонии открытия памятника присутствовали Почётные граждане Мучкапского района, которые отметили, что родители покойного Андрея могут гордиться им.

— У юноши было высшее образование, поэтому он мог запросто откосить от армии, как сейчас говорят. Но он пошёл отдать свой долг Родине и трагически погиб, — сказал Почётный гражданин, генерал Александр Кащеев.

Андрей Чехов незримо присутствует в сердцах тех, кто его помнит и любит, а яблоневый сад его имени совсем скоро запылает пышным цветением.

Автор:Таисия Степанова