Лента новостей
Общество5 мая 2022, 15:45

Главы муниципалитетов несут личную ответственность за ремонт дорог

Максим Егоров заявил, что чиновники могут лишиться должностей за срывы сроков по ремонту автодорог.

Главы муниципалитетов несут личную ответственность за ремонт дорог
Фото: Мария Шигорева

На оперативном совещании у главы Тамбовской области 4 мая руководители некоторых муниципалитетов подверглись жёсткой критике Максима Егорова за неготовность к ремонту дорог. В числе проблемных районов — Инжавинский, Мордовский, Токарёвский, Ржаксинский и Уваровский. В этих муниципалитетах до сих пор не заключили ни одного государственного контракта на выполнение работ. 

Максим Егоров напомнил, что задачу подготовить конкурсную документацию для выхода на торги перед руководством районов поставили ещё в прошлом году, при этом ряд районов подали заявку совсем недавно. Глава региона обозначил крайний срок заключения контрактов — 15 мая. Если до этого дня контрактов по каждому из объектов не будет, деньги у «опоздавших» муниципалитетов заберут. А их главы ответят за неисполнение программы лично.

— Вы можете денег лишиться и должностей, а жители — дорог, что недопустимо! Ещё раз обращаю ваше внимание: 15 мая — крайний срок. И те же сроки относятся к ремонту дорог по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Особенно я обращаюсь к главам Токарёвского и Инжавинского районов. Коллеги, шутки шутить не буду!
предостерёг руководитель региона.

На дорожный ремонт в регионе в этом году по разным проектам и программам выделено более 6 млрд рублей. Планируется отремонтировать около 160 км дорог, особое внимание уделят дорогам местного значения. 25 апреля Правительство России решило направить на модернизацию дорожной сети Тамбовщины ещё 1,5 млрд рублей. Помимо этого, выделены дополнительные 112 млн рублей на строительство путепровода через железную дорогу на трассе Тамбов — Пенза возле посёлка Новая Ляда. 

Путепровод решит застарелую проблему пробок на железнодорожном переезде, с которой часто сталкиваются жители Мучкапского района при поездках в областной центр. Дорога в Тамбов по «волгоградке» устраивает не всех автолюбителей из-за большого количества фур и грузовиков.

В Мучкапском районе в 2022 году завершится капитальный ремонт автодороги в селе Троицкое. Этот объект по срокам должен быть сдан в эксплуатацию ещё в 2021 году, однако причиной срыва сроков послужила недобросовестность подрядчика.

Автор:Таисия Степанова