Лента новостей
Общество15 мая 2022, 19:59

В Мучкапском районе объявили сбор помощи беженцам с Украины

Сейчас в райцентре проживает 23 переселенца из разных регионов Украины. Они находятся в непростом финансовом положении. В редакции газеты «Мучкапские новости» открыт пункт приёма гуманитарной помощи беженцам.

В Мучкапском районе объявили сбор помощи беженцам с Украины
Фото: Мария Шигорева

Глава Мучкапского района Александр Хоружий и глава Мучкапского поссовета Михаил Коростелёв 13 мая встретились с беженцами с Украины. Переселенцы рассказали о своих трудностях и проблемах и попросили помощи в разных организационных моментах.

– Сейчас на территории поссовета проживает 23 человека. Они приехали из Луганской области, из Харькова и из печально известного Мариуполя, – рассказал Михаил Коростелёв.

Эти люди вынужденно покинули свои дома с минимальным количеством вещей. Например, у беженцев из Мариуполя на их глазах сгорел дом, в котором находилась пожилая мама одного из переселенцев.

В настоящее время беженцы находятся в непростом финансовом положении. Здесь они могут обменять на рубли лишь ограниченные суммы денег и только после соблюдения бюрократических формальностей. Выплаты, положенные беженцам, они тоже пока не получили. Находясь в России, они также не могут получить пенсии и пособия.

– Нам очень хочется скорее стать самостоятельными в финансовом плане и не просить помощи, но пока мы вынуждены это делать. Чтобы получить разрешение на работу, надо оформить много документов, а это не бесплатно, - делится переживаниями одна из женщин, приехавших в Мучкапский.

Редакция газеты «Мучкапские новости» обращается к читателям с просьбой принести продукты питания и средства гигиены для переселенцев. На все вопросы о помощи беженцам сотрудники редакции ответят в соцсетях и по телефону: 8 475 463 1960.

Первые продуктовые наборы сотрудники редакции уже развезли по адресам 13 мая.

Автор:Таисия Степанова