Лента новостей
Общество10 июня 2022, 09:00

В Тамбовской области создадут 2500 новых рабочих мест

Благодаря инициативе врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова в регионе построят элеватор и центр для транспортировки зерна.

В Тамбовской области создадут 2500 новых рабочих мест
Фото: архив редакции

Правительство России поддержало заявку Тамбовской области на участие Тамбовской области в реализации нового механизма повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Для региона одобрили три новых проекта с общим объёмом инвестиций около 5 млрд рублей и созданием более 2500 рабочих мест. В их числе проект по строительству элеватора, в котором единовременно может храниться 250 тыс. тонн зерна, планируемый объём инвестиций составит 2,5 млрд рублей; проект по строительству логистического центра для транспортировки зерновых и масличных культур и подсолнечного масла — здесь предполагается привлечь инвестиций на сумму более 0,2 млрд рублей. 

Новый механизм предусматривает списание долгов региона по бюджетным кредитам, если высвобождаемые средства направят на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры для конкретных инвестпроектов. Задолженность спишут на сумму налогов, получаемых бюджетом от реализации новых инвестпроектов.

Такая инициатива поможет решить сразу две актуальные задачи: снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и стимулировать инвестиционную активность на местах. В этом случае инвесторам станет гораздо легче работать в регионе, а у областных властей будет больше ресурсов для реализации серьёзных инфраструктурных программ.

— Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Кроме того, его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов, — отметил врио главы администрации области Максим Егоров.

Нововведение, безусловно, скажется и на количестве жителей Мучкапского района, которые работают за пределами региона. Благодаря появлению новых рабочих мест граждане смогут выбрать работу в непосредственной близости от места жительства.

Автор:Таисия Степанова