Лента новостей
Общество8 июля 2022, 15:14

Тамбовщина поможет восстановить мирную жизнь в ЛНР

Максим Егоров в ходе визита в Луганскую народную республику подписал договор с главой Новоайдарского района о содействии в восстановлении мирной жизни.

Тамбовщина поможет восстановить мирную жизнь в ЛНР
Фото: архив редакции

6 июля в рамках рабочего визита в ЛНР врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров подписал в Луганске договор с главой  Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника. Оно подразумевает сотрудничество в различных сферах для восстановления мирной жизни.

Леонид Пасечник рассказал, что освобожденные территории народной республики находятся в плачевном состоянии, потому что власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу.

По словам главы ЛНР, экономика республики сейчас испытывает трудности, и готовность российских регионов помогать безусловно приятна и ценна.

— Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году, — подчеркнул Пасечник.

Тамбовщина будет помогать возрождению инфраструктуры ЛНР: специалисты второй месяц работают в подшефном районе и оценивают его потребности в реконструкции.

Как сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, сейчас в районе проводится инвентаризация объектов, которые необходимо восстанавливать. Самые большие проблемы – это состояние дорог и ЖКХ, особенно изношенность сетей водоснабжения.

— Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой, — сказал Максим Борисович.

Напомним, жители Мучкапского района с первых дней СВО собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса — несколько раз из района отправлялась машина напрямую в распределительный центр, который находится в Ростове-на-Дону.

Автор:Таисия Степанова