Лента новостей
Общество13 августа 2022, 11:11

В Мучкапе открылась ярмарка мёда

Полезное лакомство на ежегодную ярмарку мёда в Мучкапский привозят со всех пасек района.

Глава района Александр Хоружий продегустировал мёд
Глава района Александр Хоружий продегустировал мёдФото: Мария Шигорева

Ярмарка из-за аномальной жаркой погоды прошла в здании районного Дома культуры. Участники предложили мучкапцам широкий выбор от тружениц полей, садов и лугов. Посетители ярмарки перед покупкой сладкого продукта могли продегустировать цветочный, гречишный, кориандровый, акациевый, подсолнечный,  липовый и другие сорта мёда.

— Думаю, настоящие ценители медового продукта остались довольны посещением ярмарки. Здесь представлено множество видов пчелиной продукции нашего края, — сказал глава района Александр Хоружий.
Многие посетители приобрели продукцию, представленную на ярмарке
Многие посетители приобрели продукцию, представленную на ярмаркеФото: Елена Бабуркина

Жители и гости  района смогли не только угоститься вкусным лакомством, но и приобрести мучкапский мёд для себя и в подарок на Медовый Спас. 

— Стоимость натурального мёда зависит от сорта, спроса и популярности продукта, определяется доступностью нектара в природе. Традиционно светлые сорта, например липовый и акациевый, стоят больше, а тёмные более дешевые, — рассказал пчеловод  Дмитрий Григорьев.

Цены за килограмм мёда на ярмарке варьировались от 200 до 700 рублей. Самым дорогим стал понравившийся многим посетителям акациевый мёд.

Автор:Елена Бабуркина