Лента новостей
Общество21 августа 2022, 09:39

В общественных местах Мучкапа организовали вечернее дежурство

За порядком на поселковых улицах следят родительский патруль, представители администрации района и сотрудники правоохранительных органов.

Компания подростков в парке «Салют»
Компания подростков в парке «Салют» Фото: Елена Бабуркина

Решение об организации дежурства в вечернее время поссовет принял после жалобы жителей на подростков, которые используют нецензурную лексику в общественных местах. Многих возмущает, что в парке «Салют» подростки шумно себя себя ведут, курят, ругаются, используя нецензурную лексику.

Парк — популярное у мучкапцев место отдыха. Любители спорта здесь занимаются на тренажёрах, родители приводят малышей на детскую площадку, люди старшего поколения прогуливаются по тенистым аллеям. 

Испорченная подростками скамейка в парке «Салют»
Испорченная подростками скамейка в парке «Салют» Фото: Елена Бабуркина

На жалобу незамедлительно отреагировали работники различных организаций, общественность. Классные руководители Мучкапской школы и родители учеников организовали дежурство. К патрулированию парка присоединились представители администрации района. Сотрудники правоохранительных органов провели три рейда, в результате которых выявили несколько нарушений закона подростками.

— Мы обратились с просьбой к родителям школьников провести дома беседы с детьми о запрете использования в речи нецензурных слов. Воспитание человека начинается с семьи. С началом учебного года в школах района намечены профилактические мероприятия на эту тему, — рассказала директор Мучкапской школы Лилия Мишина.

В районном отделении полиции напоминают: за курение и использование ненормативной лексики в общественных местах предусмотрена административная ответственность.

Автор:Елена Бабуркина