Лента новостей
Общество13 октября 2022, 14:03

Тамбовский коллекционер-фалерист встретился с мучкапскими школьниками

В районной библиотеке состоялась встреча с коллекционером и краеведом из Тамбова.

Тамбовский коллекционер-фалерист встретился с мучкапскими школьниками
Фото: архив редакции

В течение нескольких недель в музейной комнате библиотеки вниманию желающих была представлена небольшая часть коллекции фалериста Александра Тарасова. Основная часть коллекции — это значки, посвящённые населённым пунктам, в том числе и Мучкапского района.

Александр Тарасов с большим энтузиазмом относится к сохранению истории родного края в предметах, олицетворяющих её времена и ключевые моменты. На встрече со школьниками краевед рассказал, с чего начиналось его увлечение коллекционированием, какие экспонаты ему особенно дороги, сколько лет он ведёт эту работу. От школьников поступило немало интересных вопросов.

— Если ребята искренне интересуются краеведеньем, значит, у них есть искорка внутри. А если есть искорка, значит, ребята идут по верному пути. Радует, что молодому поколению интересно коллекционирование. Все мы с чего-то начинали — с наклеек, фантиков. А потом это увлечение перерастает во что-то серьёзное. Увлечение не должно оканчиваться сегодняшним днём, оно должно жить дальше — завтра, послезавтра, — поделился впечатлениями о встрече Александр Тарасов.

Директор Центральной библиотеки Светлана Кабаргина вручила гостю Благодарственное письмо и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Уникальная коллекция Александра Тарасова включает в себя несколько тысяч экспонатов на тамбовскую тематику. Краевед регулярно устраивает за свой счёт поездки по населённым пунктам Тамбовщины.

Автор:Елена Бабуркина